Промежуточный народный суд города Чжэнчжоу китайской провинции Хэнань объявил о вынесении бывшему члену Народного политического консультативного совета КНР и экс-заместителю главы Управления общественной безопасности Тяньцзиня У Чаншуню приговора о смертной казни с отсрочкой в два года, передает агентство «Синьхуа».

У также лишен всех политических прав до конца жизни, а его личные активы были конфискованы, говорится в постановлении суда.

Суд установил вину У в использовании должностных полномочий в получении личных выгод и взяток в размере более чем 84,4 млн юаней ($12,3 млн).

Он также был признан виновным в незаконном завладении народной собственностью суммой более 340 млн юаней, а также в пропаже 101 млн юаней общественных фондов посредством злоупотребления властью, говорится в постановлении суда.

Суд принял во внимание его раскаяние и факт добровольного предоставления информации об иных участниках преступления, смягчив ему наказание.

Напомним, что экс-замглавы Народного политического консультативного совета Китая автономного района Внутренняя Монголия Чжао Липин был казнен утром 26 мая за взяточничество общей суммой более 23,6 млн юаней, после того, как в конце февраля Народный суд провинции Шаньси отклонил очередную апелляцию Чжао.