Острейшая для Москвы проблема нарушения прав участников долевого строительства приняли системный характер. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 мая на митинге заявил представитель инициативной группы ЖК «Царицыно» Дмитрий Пигидин.

«Наш ЖК — самый крупный недострой Москвы. Более 6000 квартир не передаются застройщиком дольщикам. Нас очень много: если считать с членами семьи, то более 20 тысяч человек ждут свои квартиры. <…> ЖК «Академ Палас» на юго-западе, ЖК «Спортивный квартал» в Новой Москве, ЖК «Ваниль» на Каширском шоссе, ЖК «Терлецкий парк» в Перово — вот далеко не полный список проблемных застроек», — подчеркнул он.

По словам Пигидина, дольщики выступили драйвером развития строительной, торговой и транспортной отрасли Москвы: разогнать «маховик стагнирующей промышленности» помогли 600 млрд рублей участников долевого строительства. Однако в результате сложилась ситуация, когда «дольщики, спонсоры развития экономики, стоят как нищие с протянутой рукой».

Он отметил, что схема долевого строительства не должна являться лотереей, как часто пытаются ее преподнести, «она работает там, где застройщик имеет совесть и смелость противостоять коррумпированной банде чиновников».

«Мы обращаемся в органы власти, пикетируем и митингуем, но нас цинично игнорируют. Человеческие трагедии, боль, слёзы разбиваются о безразличие и жажду наживы московской администрации, — заявил Пигидин. — Мы все патриоты своей страны. Мы хотим обустраивать жильё, растить детей, работать для себя и государства. Мы не хотим украинского сценария народных волнений и требуем диалога с администрацией города! Если вы не будете с нами встречаться и заниматься решением нашей проблемы, мы найдём в себе силы и возможности заменить вас на более достойных представителей», — заключил он.

Митинг на Суворовской площади стал второй крупной акцией против реновации после выступления 14 мая. 27 мая вместе с противниками массового сноса пятиэтажек на акцию также пришли обманутые дольщики, жители, пострадавшие от долгостроев и недовольные программой мэрии по сносу гаражей. Участники митинга потребовали отозвать законопроект о реновации и отправить правительство Москвы в отставку.