Размах коррупции в ВСУ достиг небывалых масштабов, заявил 26 мая исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Михаил Филипоненко, сообщает Луганский информационный центр.

По его словам, военные комиссариаты Украины развернули масштабную деятельность по сбору денег с военнообязанных, не желающих служить в украинской армии или отправляться в зону ведения боевых действий в Донбассе.

«Можно уже констатировать, что практически все офицеры военных комиссариатов на Украине основной целью своего пребывания на службе ставят не служение Украине, а личное обогащение, используя служебное положение и тотальное беззаконие», — сказал Филипоненко.

Читайте также: ЛНР: Спецслужбы Украины массово похищают жителей республики

Он отметил, что в Народную милицию поступило несколько обращений от жителей Беловодска Луганской области, который находится под контролем Украины. По словам обратившихся, военный комиссар Беловодского района собирает с военнообязанных за предоставление отсрочки от службы — 15 тыс. гривен ($570), за то, чтобы не отправиться в Донбасс — 30 тыс. гривен ($1,141 тыс.), за уклонение от службы — 100 тыс. гривен ($3,805 тыс.).

Как сообщало ИА REGNUM, по словам представителей Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР), командование и военнослужащие ВСУ не отличаются высоким моральным обликом.

Так, солдатам, которые служат по контракту, командование украинской армии продлевает срок действия контрактов без согласия самих военнослужащих. С другой стороны, солдаты ВСУ нередко дезертируют, захватывая с собой оружие и боеприпасы, а также часто бывают замечены в состоянии алкогольного опьянения.