Питьевую воду из поверхностных источников (рек и озер) потребляет 70% жителей Российской Федерации. Однако почти четверть проб воды из них не соответствует санитарными требованиям. Об этом сегодня, 26 мая, в ходе пленарного заседания VII Невского международного экологического конгресса в Петербурге заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы Роспотребнадзора, сегодня многое делается в стране для того, чтобы улучшить водоснабжение и снизить риски от некачественной воды для состояния здоровья.

«За прошедшие пять лет количество населения, обеспеченного безопасной качественной водой, выросло на 4%. Улучшение качества безопасности питьевых вод привело к сокращению с 2014 года на 5% случаев смерти, связанных с микробным и химическим загрязнением воды», — сообщила Попова.

Очень высокий эффект, по её словам, дала программа по повышению качества питьевой воды, начатая в Санкт-Петербурге в 2003 году.

«Если в 2000-м году почти 10% проб воды не соответствовали требованиям безопасности, то к 2016 году (этот показатель) составляет уже 0%. Последние три года практически нет проб питьевой воды Петербурга, которые не соответствовали бы требованиям», — отметила главный санитарный врач России.

Невский международный экологический конгресс организован Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ (МПА СНГ), Советом Федерации и Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Конгресс проходит в Таврическом дворце. Девиз мероприятия — «Экологическое просвещение — чистая страна».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 15 февраля текущего года глава регионального управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова заявила, что состояние главного источника водоснабжения населения Петербурга — реки Нева — является неудовлетворительным. Почти в 80% отобранных в Неве проб обнаружено несоответствие по микробиологическим показателям. По санитарно-химическим показателям несоответствие нормам составляет порядка 15%. Однако предпринимаемые Водоканалом меры по очистке воды дают возможность жителям Петербурга потреблять чистую воду.

«100 процентов населения обеспечены доброкачественной питьевой водой. Доля неудовлетворительных результатов по санитарно-химическим показателям ниже прошлого года и составляет порядка 4%, а по микробиологическим не превышает 1%. С питьевой водой у нас всё хорошо», — заверила главный санитарный врач Петербурга.