Чистка реки Салгир в Симферополе начнется в 2018 году. Об этом 23 мая сообщил глава городской администрации Геннадий Бахарев на пресс-конференции в Симферополе.

«Мы будем заниматься чисткой русла Салгира. Были юридические нестыковки и сейчас мы все расставили на места. Но в этом году мы точно не начнем, поскольку занимаемся проектно-сметной документацией», — заявил Бахарев.

По его словам, со следующего года стартует «один из этапов с точки входа реки в город от водохранилища». В свою очередь, главный архитектор Симферополя Ирина Иванова уточнила, что предпроектные предложения уже готовы.

В декабре 2016 года власти Симферополя заложили в городской бюджет средства на реконструкцию участка набережной Салгира вдоль парка имени Гагарина. По первоначальным планам, стоимость работ должна была составить около 790 млн рублей.

После оценки состояния территории спикером парламента Крыма Владимиром Константиновым общее финансирование реконструкции решено было увеличить до 1,5 млрд руб. В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксёнов рекомендовал властям Симферополя провести реконструкцию набережной Салгира за счет привлечения инвестиций со стороны строительных компаний.

Отметим, что реконструкцию набережной реки Салгир ранее перенесли из-за протеста прокуратуры. Как сообщал Бахарев в середине мая, работы были остановлены из-за выявленных нарушений, в связи с чем конкретная дата по началу очистки будет «известна не раньше августа».