Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина открылся сегодня, 23 мая, в Санкт-Петербурге. Дата его проведения приурочена ко дню рождения легендарного тренера, который был первым спортивным наставником будущего президента РФ Владимира Путина.

Как сообщили ИА REGNUM организаторы турнира, соревнования по действующим международным правилам дзюдо с возрастными ограничениями пройдут среди спортсменов в возрасте до 15 лет. Юноши поборются за медали в восьми весовых категориях, а девочки — в семи категориях. Самая легкая категория — до 37 кг, а самая тяжелая — свыше 66 кг.

Спортивные поединки развернутся на пяти татами в спорткомплексе «Сибур-Арена» на Крестовском острове. При этом вход для зрителей — свободный.

Организаторами соревнований, которые проводятся ежегодно с 2013 года, стали «Клуб Дзюдо Турбостроитель», где тренировался и Владимир Путин, Фонд поддержки и развития дзюдо им. А. Рахлина, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга при участии Федерации дзюдо Санкт-Петербурга.

Как рассказал президент «Клуба Дзюдо Турбостроитель», заслуженный тренер России Михаил Рахлин, по итогам турнира 60 сильнейших молодых спортсменов будут поощрены ценными призами. В этом году призовой фонд турнира пополнился дополнительными номинациями «За волю к победе» для индивидуального участника и специальными наградами лучшим тренерам и судьям.

Справка

Анатолий Соломонович Рахлин родился в 1938 году в Ленинграде. Пережил в городе все 900 дней блокады. В 1953 году пришел в секцию самбо во Дворце пионеров к Дашкевичу — одному из старейших борцов, выходившему на ковер с самим Поддубным. Затем была учеба на факультете физической культуры в Педагогическом институте, срочная служба наЧерноморском флоте. В 1962 году Рахлин стал тренером на Адмиралтейском заводе. В 1964 году набрал первую группу юношей, среди которых были нынешние Президент России Владимир Путин и известный предпринимательАркадий Ротенберг. За полвека работы Рахлин вырастил более ста мастеров спорта.

Анатолий Рахлин до последнего каждый день приходил в обновленный его усилиями спортивный клуб «Турбостроитель» на Кондратьевском проспекте в Петербурге. Он учредил турнир на свои призы для самых маленьких дзюдоистов и дал ему старт. Анатолий Рахлин скончался в августе 2013 года в возрасте 75 лет. Тренер похоронен на Кузьмоловском кладбище в Ленинградской области.