Новое стационарное оздоровительное учреждение откроется в Сахалинском Поронайске в преддверии летних каникул. Это шестой по счету оздоровительный детский центр в островном регионе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: 80 тыс. школьников Хабаровского края проведут лето в лагерях и здравницах

В настоящее время в Сахалинской области действует 5 детских оздоровительных лагерей — «Сахалинский Артек», «Чайка», «Лесное озеро», «Юбилейный», «Лагерь при Дворце детского и юношеского творчества Южно-Сахалинска» в Таранае.

У нового оздоровительного учреждения пока нет названия, он размещается на базе лицея-интерната №3, на острове Южный, в Поронайске. В одну смену лагерь пока готов принять 30 школьников.

Путевки в загородные оздоровительные учреждения для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Сахалинской области оплачивает бюджет. 30% всех путевок распределяются по муниципалитетам именно для таких ребят.

Что касается стоимости путевок для всех остальных детей, то в островном регионе родители оплачивают лишь 15%. Остальные расходы берет на себя бюджет.

Это весьма существенное подспорье для родителей. Так, если полная стоимость путевки в лагерь «Лесное озеро» на 21 день составляет 52 500 рублей, то родители заплатят лишь 7 875 рублей. Полная стоимость путевки в лагерь «Чайка» — 43 785, родительская плата составит 6 567,75 рубля.

Читайте также: Закон, регулирующий детский отдых в РФ, примут осенью

Помимо местных оздоровительных лагерей, юные сахалинцы и курильчане смогут провести предстоящее лето во всероссийских детских центрах «Смена», «Океан», «Орленок», «Артек». Лучшие ученики и общественники, спортсмены, художники, прочие учащиеся, добившиеся успехов, поедут в лагеря федерального значения за счет областного бюджета.

Как сообщало ИА REGNUM, 80 тыс. школьников Хабаровского края проведут предстоящие каникулы в лагерях и здравницах. Многие оздоровительные центры региона сохранены с советских времен и не утратили своего предназначения. В Хабаровском крае действуют как оздоровительные, так и спортивные, туристические, образовательные лагеря для школьников. Но при этом — львиная доля расходов на приобретение путевки ложится на плечи родителей. Детям из малообеспеченных семей бюджет Хабаровского края оплачивает лишь 50% стоимости путевок.