Петербургские судебные приставы с начала 2017 года по решению суда выдворили из страны 419 иностранцев, нарушивших правила пребывания на территории РФ. Об этом сегодня, 22 мая, сообщило Управление ФССП по Санкт-Петербургу.

«Чаще других миграционный режим нарушают уроженцы Узбекистана и Таджикистана — 60% и 24% от общей численности выдворенных соответственно. Также сроки пребывания в России нарушают граждане Украины, Киргизии, Молдавии, Индии, Нигерии и других стран», — отметили в УФССП.

Там напомнили, что, согласно действующим нормам, все выдворенные иностранцы-нарушители в течение пяти лет не смогут законно въехать на территорию Российской Федерации.

Добавим, по данным Петростата, в Санкт-Петербург в 2016 году на законном основании прибыло 18,7 тыс. мигрантов из стран СНГ и 3,6 тыс. — из дальнего зарубежья. При этом больше всего законных мигрантов приехало в город на Неве из Украины, Молдавии, Казахстана и Белоруссии.

Как сообщал в феврале 2017 года начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, в 2016 году выдворить удалось лишь 1339 нелегалов из 2,5 тыс. иностранцев, которые находились в центре временного содержания за нарушение правил пребывания в РФ. «Отсутствие должного финансирования для их отправки на родину связывает нам руки по борьбе с нелегальной миграцией», — сказал тогда Умнов.