Прокуратуру просят поставить на особый контроль дело «петербургских живодеров», избивших пса Дейка в Приморском районе Петербурга. Соответствующее обращение уже направил депутат Законодательного собрания Алексей Цивилев. Об этом он сегодня, 19 мая, сообщил корреспонденту ИА REGNUM.

Парламентарий отметил, что это не первый громкий случай с издевательством над животными в России.

«Мы видели недавний, очень печальный случай с «живодерками из Хабаровска», у которых позднее диагностировали психические отклонения. Такие люди могут быть опасны для общества. Сегодня он избивает собаку, которая не может пожаловаться или написать заявление в полицию, завтра он убивает собаку, а послезавтра он идёт и издевается над детьми. Всё ведь очень взаимосвязано», — сказал депутат.

По его мнению, склонность к насилию, жестокому обращению с животными, может привести к печальным последствиям и по отношению к людям. Цивилев, который сам является владельцем лабрадора по кличке Лора, считает, что правоохранительные органы должны жёстко прорабатывать каждый подобный случай.

Парламентарий также попросит Государственную думу скорее принять поправки в законопроект об ответственном обращении к животным, который предусматривает запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а так же предполагает ужесточение наказания для живодеров.

Напомним, накануне местные СМИ сообщили об издевательствах в Приморском районе над псом по кличке Дейк: его раскрутили в тележке из гипермаркета и пустили катиться. Животное выпало на асфальт и хозяин избил его ногами и кулаками.