Акт подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Церкви Заграницей митрополит Лавр.

Принятый документ гласит, что «Русская Православная Церковь Заграницей пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью Поместной Русской Православной Церкви».

Разделение Русской Православной Церкви произошло после революционных событий 1917 и Гражданской войны. После этого на долгие десятилетия Русская Православная Церковь по сути была разделена на две независимые части с параллельной юрисдикцией. Только в конце 80-ых годов XX века стали появляться первые реальные попытки воссоединения.

В результате подписания Акта о каноническом общении в 2007 году произошло окончательное воссоединение Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей. Акт, подписанный патриархом Алексием II и главой РПЦЗ митрополитом Лавром в Москве, закончил период восьмидесятилетнего раскола в Русской церкви.

Значимость преодоления раскола в христианской традиции трудно переоценить. Митрополит Иларион (Алфеев), говоря о юбилее воссоединения, отметил: «Десять лет совместной жизни показали, что это было абсолютно правильное решение, которое сейчас позволяет нам ощущать себя членами единой Церкви. Самое главное заключается в том, что у нас теперь единая Церковь, мы вместе причащаемся, вместе служим, это историческое событие».