В Казахстане подвели итоги амнистии, проведенной по случаю 25-летия Независимости республики. По данным заместителя председателя комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Министерства внутренних дел республики Бекболата Туремуратова, на сегодняшний день в связи с амнистией вышли на свободу и сняты с учета службы пробации почти 8 тысяч человек.

«Из 59 742 личных дел, изученных сотрудниками наших учреждений и служб пробации, подпадают под амнистию 19 734 человека. Освобождены 7719. Это общая цифра: освобождены из учреждений 1194 человека и сняты с учета службы пробации 6525 человек», — рассказал Туремуратов на брифинге, посвященном вопросам развития служб пробации в Казахстане.

Зампредседателя КУИС также уточнил, что на сегодняшний день в казахстанских колониях содержатся 29 тысяч человек, в то время как на учете служб пробации состоят 30 300 человек:

«Развитие служб пробации привело к резкому сокращению числа осужденных в колониях. В итоге сегодня пенитенциарная система Казахстана занимает 68 место в мировом рейтинге тюремного населения, тогда как в начале 2000-х годов мы находились на третьем месте после США и России. В результате в течение последних двух с половиной лет мы закрыли восемь колоний. А освободившиеся штатные единицы были направлены на укрепление службы пробации. В 2017 году планируется закрыть еще одно учреждение особого режима на территории Северо-Казахстанской области.

Напомним, законопроект об амнистии был внесен в Мажилис (нижняя палата) парламента президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в конце ноября 2016 года. Законопроектом предусматривалось освобождение от уголовного наказания в основном социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пожилых лиц, инвалидов, а также лиц, совершивших малозначительные и нетяжкие уголовные правонарушения. В отношении же других категорий осужденных, с учетом тяжести совершенного деяния, было решено применять амнистию в ограниченных пределах и дифференцированно, и лишь при условии полного возмещения нанесенного ими ущерба.

2 декабря казахстанские депутаты приступили к разработке законопроекта. Как тогда сообщил заместитель генерального прокурора республики Иоганн Меркель, под амнистию в стране подпадает порядка 30 тысяч заключенных, однако освобождено будет всего около 2 тысяч заключенных. При этом он добавил, что амнистия будет действовать в течение 6 месяцев.

«Под грядущую амнистию, как и прежде, подпадают насильники. Изнасилование без отягчающих (группа лиц и пр.) — преступление средней тяжести (да, да, не тяжкое — это отдельный ад от законодателя). То есть потерпевшая и так может примириться с насильником, и тот уйдет от ответственности. Общественники борются за отмену прекращения дела об изнасиловании при примирении. А государство, напротив, задумало насильникам новый безоговорочный бонус в виде амнистии. Если нет прощения жертвы, то амнистия насильника будет плевком в нее! Из-под амнистии по непонятным мотивам выведены многие составы преступлений, даже неосторожные и средней тяжести. Распространяется амнистия и на насильников своего народа. Под нее подпадают коррупционеры. Даже при особо тяжком коррупционном амнистия возможна. Это так мило и ожидаемо. Я в принципе не против, чтобы эти осужденные тоже получили смягчение. Но только при квоте в 1,5 тысячи амнистируемых власти «режут» других осужденных именно за счет коррупционеров», — прокомментировал тогда законопроект известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков.

Однако генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов заявил, что насильников отпускать не будут. На презентации законопроекта об амнистии он перечислил список тех категорий преступников, к которым не будет снисхождения.

«Это террористы, экстремисты, педофилы, убийцы, наркосбытчики, осужденные за изнасилование, за пытки, рецидивисты, лишенные свободы пожизненно, совершившие преступление в группах и так далее. У нас в законе приводится список из 113 статей, по которым ни в коей мере не будут применять амнистию», — пообещал тогда генпрокурор.

Тем не менее, прогноз Джохара Утебекова сбылся практически полностью. В частности, в Восточно-Казахстанской области обрели свободу 19 насильников. Еще два человека, осужденные за совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера, были освобождены в Павлодарской области и в Актюбинске. Кроме того, по состоянию на 28 февраля 2017 года в отношении восьми лиц, подозреваемых по коррупционным статьям, были прекращены уголовные дела. Также 18 осужденных освобождены по приговору от уголовной ответственности или наказания по амнистии.

Отметим также, что с 1996 по 2011 годы в Казахстане на свободу вышли по амнистии 51 262 человек.