Несколько десятков человек из антииммигрантских групп 16 мая вышли на демонстрацию в Сан-Паулу, крупнейшем городе Бразилии, в знак протеста против законопроекта, принятого Сенатом в апреле по регулированию въезда и пребывания иностранцев в стране, сообщает интернет-портал TERRA.

Демонстрация, организованная движением Право Сан-Паулу, заняла часть проспекта Авенида Паулиста в финансовом центре города, обращаясь к президенту Бразилии Мишелю Темеру с просьбой наложить вето на иммигрантский законопроект.

Некоторые люди несли плакаты с надписями «Нет исламизации в Бразилии», в то время как другие поддерживали гигантский национальный флаг.

Демонстранты маршем отправились к Администрации президента, расположенной на главном проспекте города.

Предметом протеста стал законопроект, принятый Сенатом в апреле 2017 года, устанавливающий новый иммиграционный статус для иностранцев.

Текст законопроекта регулирует въезд и пребывание в Бразилии иммигрантов, а также устанавливает конкретные руководящие принципы для разработки государственной политики, затрагивающей эту часть населения.

Кроме того, в нем отмечается, что миграционная политика всегда будет проводиться в соответствии с правами человека и противостоять ксенофобии, расизму или любому роду дискриминации иностранцев.

Законопроект обновляет правила предоставления убежища и предусматривает меры защиты лиц без гражданства, в то время как те, кто оказался в тяжелой ситуации, получат право на ускоренное прохождение процедур легализации.

В новом законопроекте также указано, что государство должно относиться в равной степени к гражданам Бразилии и иммигрантам и обеспечить им равный доступ к государственным услугам.

Напомним, данные антииммигрантские группы не в первый раз выходят с протестами на улицы Сан-Паулу. Митинг, проходивший в начале мая 2017 года, закончился столкновением с противниками их идей, в результате чего восемь человек получили ранения, и шесть человек были арестованы.