Глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий в интервью газете «Известия» заявил, что возвращение республики в состав Украины возможно только в том случае, если народ Украины покается за неонацистский режим.

По его словам, неонацистский режим в Киеве — это не весь народ Украины, и есть здоровые силы, которые «будут нас встречать, когда придет время».

«Это правда. Рано или поздно мы их простим, но после покаяния», — сказал Плотницкий.

Он уточнил, что ни о каком возвращении не может быть и речи, если останется тот режим, который сейчас есть в стране.

«Наши жители на референдуме сказали: «Мы — Русский мир». И если Украина будет настроена пророссийски, с пониманием, что мы — братья, единая семья, это и есть Русский мир, тогда это возможно», — подчеркнул глава республики.

Плотницкий также выразил благодарность гражданам России за поддержку, понимание, милосердие и сочувствие. Он вновь отметил, что для жителей ЛНР Русский мир — это не просто слова.

«Это наша жизнь, мировоззрение, будущее. Самое главное, чтобы вы, россияне, не допустили у себя то, что произошло на Украине», — сказал Плотницкий, уточнив, что имеет в виду «майданы», стачки и акции протеста, направленные на подрыв государственности.

Он напомнил, что такие акции — это завуалированные попытки Запада дестабилизировать ситуацию внутри России.