Правительство РФ готово взаимодействовать с Госдумой по работе с поправками в законодательство, направленными на урегулирование ситуации с лофтами и апартаментами. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 апреля, об этом заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, отмечая на вопрос депутата Госдумы Галины Хованской («Единая Россия»).

«Проблема существует, это не означает, что нужно все завернуть и запретить, и вот так называемые апартаменты, и создание гостиниц, но тем не менее очевидно всю эту работу нужно упорядочить в рамках совершенствования жилищного законодательства», — сказал он.

Медведев напомнил, что понятие апартаментов в российском законодательстве отсутствует.

«Надо определиться в терминах, потому что за границах строят лофты, их статус тоже неопределенный. Мы должны понять, каким образом будут регулироваться такого рода стройки, будет ли в этом случае процедура перехода из нежилого фонда в жилой с учетом того, что требования к нежилому фонду принципиально другие», — рассуждает он.

«И здесь я рассчитываю на помощь депутатов, чтобы понятия развести, может быть, не ставя глухой стены между ними, но эту деятельность, включая переход нежилого помещения в жилое, максимально точно расписать в законе, когда это можно, а когда вообще нельзя и недопустимо», — призвал Медведев.