Около 100 000 этнических монголов со всего Китая соберутся у мавзолея великого завоевателя 13 века Чингисхана, чтобы почтить его память, передает 17 апреля агентство «Синьхуа».

Ежегодная весенняя церемония поминовения Чингисхана практикуется уже порядка 800 лет. Верующие входят в храм в Ордосе на севере китайского автономного региона Внутренняя Монголия, принося в дар хадак — церемониальный шелковый буддийский шарф и чай среди прочих даров.

Этнические монголы считают себя потомками Чингисхана, который объединил племена на севере Китая и основал Монгольскую империю в 13 веке. А его внук Хубилай основал монгольскую династию Юань, которая правила Китаем с 1271 по 1368 годы.

Мавзолей, являющийся объектом культурного наследия Китая, был построен сыном Чингисхана, однако место погребения монгольского вождя так и не было до сих пор достоверно установлено, передает агентство.

Стоит отметить, что чингизидская династия Юань со столицей в Ханабалык считается Китаем одной из полноценных правящих династий. При Хубилае на захваченной им территории Китая, Кореи, Бирмы и Камбоджи был введен в делопроизводство монгольский язык. Однако, постепенно монгольское влияние снижалось в том числе в связи с тем, кто древняя китайская культура оказывалась сильнее, что приводило к ассимиляции. Династия пала в результате восстания Красных повязок 1351−1368 годы.