Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил ввести систему электронных виз для отдельных категорий иностранцев, приезжающих в Северную столицу. Об этом Полтавченко заявил в письме председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, сообщает издание «Коммерсант».

Прежде всего, речь идет об упрощении визового режима для иностранных гостей, приезжающих на спортивные мероприятия, конгрессы и выставки. Как говорится в письме губернатора, в 2016 году Петербург посетили около 700 тыс. деловых туристов и 50 тыс. профессиональных спортсменов.

«Полтавченко, ссылаясь на данные Всемирной туристской организации, указывает, что визовая либерализация уже в первые месяцы повлияет на увеличение турпотока до 30%. Последующее распространение этой практики по всей стране может привлечь в бюджеты разных уровней более 200 млрд руб., подсчитал он», — пишет издание.

Глава верхней палаты Валентина Матвиенко пока не комментирует эту тему. По данным источников «Коммерсанта», спикера направила письмо для предоставления отзывов в профильные комитеты.

Как отмечает издание, распространение практики бесплатных электронных виз на всю страны, по предварительным оценкам, позволило бы бюджетам разных уровней заработать дополнительно более 200 млрд рублей. Однако сначала потребуется оценить итоги пилотного проекта на Дальнем Востоке, который стартует только 1 августа 2017 года.

Читайте также: Упрощённый визовый режим на Дальнем Востоке заработает с 1 августа

Как ожидается, иностранные граждане смогут при помощи электронных виз въезжать на Дальний Восток через те регионы, на которые распространяется режим порто-франко, — Приморский край, Камчатка, Сахалин, Хабаровский край и Чукотка. На рассмотрение заявки о предоставлении электронной визы отводится 4 дня, при положительном решении её будут выдавать на российской границе. Виза будет действовать 30 дней с момент оформления, разрешённый срок пребывания в РФ — 8 суток.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обращался к президенту России Владимиру Путину с предложением ввести кратковременный безвизовый въезд для туристических групп, прибывающих в Петербург на самолетах через аэропорт «Пулково». Этот вопрос прорабатывают в министерстве иностранных дел и в Совете безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM, туристический поток в Санкт-Петербург в 2016 году составил 6,9 млн человек, увеличившись на 400 тыс. человек по сравнению с 2015 годом. Из числа посетивших город в прошлом году 2,84 млн человек составили иностранные туристы, прибывшие через пункты пропуска Северо-Западного федерального округа.