Россия 13 апреля подписала в Гаване соглашения с международными фондами Организации Объединенных Наций, в рамках которых заверяются пожертвования в размере одного миллиона долларов и взнос в размере 500 тыс. долларов на работы по устранению ущерба, причиненного Кубе в результате действия разрушительного урагана «Мэтью» в октябре 2016 года, сообщает интернет-портал TERRA.

Посол России на острове Михаил Камынин подписал меморандум с Фондом капитального развития Организации Объединенных Наций по развитию (ФКРООН) на пожертвование одного миллиона долларов, а также соглашение с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) о внесении дополнительного взноса в 500 тыс. долларов.

Средства, предоставленные Россией, будут направлены на восстановление жилья и инфраструктуры в восточной кубинской провинции Гуантанамо, наиболее пострадавшей от урагана, включая восстановление систем водоснабжения и общественного здравоохранения.

Постоянный представитель ФКРООН на Кубе Мирта Каулард сообщила, что финансовый вклад России будет направлен на реконструкцию около 2 тыс. домов, что поможет около 6 тыс. человек в Гуантанамо.

Представитель ЮНИСЕФ на острове Мария Мачикадо подчеркнула, что эти инвестиции будут продолжать поддерживать водоснабжение домашних хозяйств и школы в данном регионе, а также подтвердила приверженность Фонда поддержке усилий кубинского правительства и поблагодарила Россию за вклад.

Напомним, что ураган «Мэтью», которому присвоили 4-ю категорию, 4 октября 2016 года прошел по восточной части Кубы, причинив значительный ущерб в муниципалитетах Баракоа, Имиас Маиси, Сан-Антонио-дель-Сур и Ятерас провинции Гуантанамо.

Мощное атмосферное явление полностью или частично обрушало дома, также нанеся серьезный ущерб сельскому хозяйству, электрическим сетям и сетям связи. По данным службы гражданской обороны Кубы, ущерб от урагана составил более чем 63 миллиона долларов в денежном выражении.