Восхождение на высочайшую вершину мира планирует совершить ингушский альпинист Магомед Дзейтов. Он намерен установить на Эвересте флаг республики. Свое восхождение альпинист посвятит 25-летию со дня образования Ингушетии, сообщили ИА REGNUM 6 апреля в пресс-службе министерства спорта региона.

Спортсмен прибудет в столицу Непала уже 9 апреля. Далее ему предстоит акклиматизация и решение вопросов организационного характера. С учетом подготовки на восхождение уйдет около двух месяцев, сообщил альпинист в ходе пресс-конференции.

На счету Магомеда Дзейтова уже немало покоренных вершин, в том число Пик Ленина и Пик Коммунизма, расположенных в горной системе Памира.

Напомним, Эверест дважды покоряла ингушская альпинистка Лейла Албогачиева. Она смогла достичь вершины и с северной, и с южной сторон. Одно восхождение она посвятила Олимпиаде в Сочи, второе — 20-й годовщине Ингушетии. При восхождении на Эльбрус в 2015 году альпинистка, неоднократно проставившая республику, погибла.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году две северокавказские республики — Карачаево-Черкесия и Ингушетия — будут отмечать 25-летие со дня образования. 5 апреля с главами субъектов встретился вице-премьер Александр Хлопонин. На встрече были обсуждены планы проведения торжеств и ход подготовки к ним.

Читайте также: Концерт в Кремле и памятная монета: Ингушетия готовится к юбилею