6 апреля в Чувашии пройдёт очередная сессия Госсовета республики, на которой будет рассмотрено заявление о досрочном сложении полномочий регионального омбудсмена Юрия Кручинина. Он попросился в отставку за полгода до истечения срока своих полномочий. Накануне заседания источник в правоохранительных органах сообщил, что омбудсмен мог уйти из-за нарушений антикоррупционного законодательства: он не указал в справке о доходах за 2014−2015 годы сведения о двух десятках расчётных счетов. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Юрий Кручинин подтвердил, что действительно не указал сведения о нескольких счётах, пояснив, что это — «нулевые счета». И категорически опроверг наличие какой-либо коррупционной составляющей.

Cap.ru
Юрий Кручинин

Источник в правоохранительных органах отмечает, что неожиданное для многих решение республиканского омбудсмена подать в отставку имеет «свою подоплеку». Как сообщают источники, первоначальная информация о возможных нарушениях омбудсменом антикоррупционного законодательства поступила из правоохранительных органов в администрацию главы Чувашии с требованием о проведении проверки соблюдения Юрием Кручининым ограничений и запретов, а также требований к служебному поведению. По её итогам изначальная информация оперативников о том, что омбудсмен не указал в своих справках о доходах за 2014 и 2015 года сведения о более чем 20 расчетных счетах, открытых на его имя в местных банках, подтвердилась. По результатам антикоррупционной проверки Кручинин написал заявление об отставке по собственному желанию. Напомним, срок его работы на посту истекает в ноябре 2017 года.

Юрий Кручинин, в свою очередь, опровергает наличие коррупционной составляющей. «Они все нулевые, там денег нет», — подчеркнул в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Юрий Кручинин. По его словам, речь идёт о счетах, которые банки «автоматически открывают» при оформлении кредита через интернет.

«Это просто формальное моё упущение. Нужно было указать даже нулевые счета», — честно признал омбудсмен, подчеркнув, что «здесь никакого конфликта интересов, никакого укрытия каких-то доходов нет, потому что нет незаконно полученных доходов».

«Поверьте, если бы была какая-то коррупционная составляющая, меня бы никто не пожалел. Даже больше скажу, хотя по этому поводу надо целое интервью давать: это же способ давления на тех людей, которые не угодны», — открыто говорил Юрий Кручинин — так же открыто, как и работал на посту. И добавил: «Открытость эта сегодня никому не нужна. Завтра буду доклад делать по итогам 2016 года. Если вы внимательно его почитаете, то всё сразу поймёте».

«Я просто упираться не хочу, потому что у меня всё равно в ноябре истекает срок полномочий. Надо работать в любом случае. Возвращаюсь в контору, откуда пришёл», — резюмировал региональный омбудсмен.

Напомним, до назначения на должность регионального уполномоченного по правам человека Юрий Кручинин работал президентом Адвокатской палаты Чуваши, возглавлял некоммерческое партнёрство «Коллегия адвокатов «Центральная» Адвокатской палаты Чувашской Республики.

Читайте также: «Пыточные условия» и «проклятый участок» в изоляторах Чувашии: круглый стол

А также: В Чувашии омбудсменом избран экс-прокурор

Как ранее сообщало ИА REGNUM, место уполномоченного по правам человека в Чувашии прочат министру информационной политики Чувашии Александру Иванову, давнему проверенному соратнику главы республики Михаилу Игнатьеву. Напомним, что в настоящее время вакантным остаётся место другого уполномоченного — бизнес-омбудсмена: Владимира Иванова назначили в Чувашии главным по транспорту и дорогам. В феврале 2017 года в Чувашии скандалом и пикетами сопровождалось назначение племянницы супруги главы Чувашии Елены Сапаркиной на должность детского омбудсмена.