Муниципальные депутаты Москвы обратились к депутатам Госдумы, авторам закона о реновации, с просьбой отозвать свои подписи под законопроектом, а также к председателю нижней палаты Вячеславу Володину и в профильные комитеты Госдумы с просьбой отклонить законопроект. На данный момент обращение подписали 32 муниципальных депутата. Об этом 4 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM депутат района Лефортово Александра Андреева.

«Мы обращаемся к тем депутатам Госдумы, которые играют ключевую роль в дальнейшем прохождении законопроекта. В первую очередь, это его авторы, которые имеют право отозвать свою подпись, и, конечно же, председатель палаты. В своем обращении мы хотим предостеречь коллег от необдуманных решений. Поскольку поспешно приняв данный законопроект, можно потерять больше, нежели приобрести», — пояснила позицию инициаторов обращения Андреева.

Отметим, что на столь нетривиальные действия муниципальных депутатов Москвы вынудил внесенный в Госдуму законопроект о реновации жилых районов Москвы. Данная инициатива вносит изменения в закон «О статусе столицы Российской Федерации» и еще ряд законодательных актов, которые закрепляют за Москвой особый не подконтрольный законодательству РФ статус. И позволят руководству города произвольно распоряжаться землей и недвижимостью Москвы, без какого-либо учета мнения жителей.

Московские парламентарии указали на то, что закон предлагает разрешить правительству Москвы по своему усмотрению сносить жилые дома на любой территории, по отдельности или целыми кварталами, вне зависимости от их возраста, этажности и аварийности, переселять жителей этих домов в соседние районы (а жителей ЦАО, Зеленограда и Новой Москвы — в пределах административного округа), при этом строительство жилых домов как для переселенцев, так и на месте сносимых кварталов разрешается вести без соблюдения санитарных, противопожарных, экологических и иных норм. По их мнению, принятие закона о депортации приведет не только к увеличению населения Москвы на несколько миллионов человек, к критическому ухудшению экологической ситуации и к инфраструктурной катастрофе. Принятие этого закона фактически ликвидирует право собственности сначала в Москве, а потом, вероятно, по всей стране.

«Закон о реновации нарушает более 10 статей Конституции РФ, федеральные законы Российской Федерации, нормы международного права и международные обязательства РФ. В народе за законопроектом закрепилось название «Закон об экспроприации собственности и депортации москвичей». В связи с многочисленными обращениями избирателей муниципальные депутаты Москвы требуют от депутатов Госдумы отклонить законопроект о реновации и больше никогда к нему не возвращаться. К обращениям прилагается подробный юридический анализ законопроекта», — заключила Андреева.

Детально ознакомиться со списком претензий, который выдвинули муниципальные депутаты к законопроекту о реновации, а также узнать фамилии подписавших обращение в Госдуму можно здесь:

Обращение муниципальных депутатов об отзыве законопроекта о реновации

Как ранее сообщало ИА REGNUM, известие о том, что власти намерены снести все оставшиеся в городе пятиэтажки, свалилось на москвичей, как снег на голову в конце февраля. Сразу появились слухи, домыслы и вполне оправданные опасения. Эксперты, проанализировав внесенный в Госдуму законопроект, нашли в нем недвусмысленную попытку урезать в правах, как рядовых собственников, так и представителей малого бизнеса Москвы.

Подробности читайте здесь: Закон о реновации пятиэтажек в Москве: кто получит новое жилье?