В нескольких районах Москвы — Кузьминках, Текстильщиках, Люблино — утром 3 апреля ощущался неприятный запах. Он связан с повышением уровня загрязняющих веществ в воздухе, передает RT.

Запах сероводорода почувствовали также москвичи, живущие в районе ВДНХ, в Печатниках, Марьино.

По данным ГПБУ «Мосэкомониторинг», в районе Люблино было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации оксида углерода и оксида азота — в 1,1 и 1,15 раза соответственно.

Также автоматические станции зафиксировали повышенную концентрацию в воздухе уровня оксида азота в районах Выхино-Жулебино, Орехово-Борисово Южное и Царицыно.

В районе Новокосино предельно допустимая концентрация сероводорода превышена в 1,5 раза.

Читайте также: Экологическую стратегию Москвы до 2030 года утвердят в марте

Ранее в ноябре 2014 года стали поступать жалобы жителей Москвы на сильный запах сероводорода. Несколько станций мониторинга атмосферного воздуха в Москве зафиксировали превышения максимального разового норматива по сероводороду на юго-востоке и в центре города.

Виновным в выбросе вредных веществ был признан Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Суд удовлетворил иск Росприроднадзора к заводу и постановил оштрафовать НПЗ на 250 тысяч рублей. Но работу предприятия решили не приостанавливать.