Мэр Душанбе Рустам Эмомали поручил столичному управлению Министерства внутренних дел провести «профилактические меры» в отношении молодых людей, уклоняющихся от службы в армии, и оказать содействие военным комиссариатам для обеспечения явки призывников в пункты призыва с 1 апреля по 30 мая 2017 года. Соответствующее постановление было подписано 29 марта, сообщает сегодня, 30 марта, госинформагентство «Ховар».

Кроме того, столичный градоначальник распорядился привлечь в медкомиссию по призыву новобранцев высококвалифицированных медработников.

Напомним, 14 марта президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки военной службы, и очередном призыве граждан Республики Таджикистан 1990−1999 годов рождения на военную службу.

17 марта вице-премьер таджикского правительства Азим Иброхим на собрании в Министерстве обороны потребовал от военных комиссариатов не допускать насильственного призыва на службу в рядах Вооруженных сил страны. По его данным, за облавы во время осеннего призыва 2016 года был уволен 51 комиссар. Он также отметил случаи призыва в армию молодых людей с легочной недостаточностью, болезнями кишечника, язвой желудка, кишечным кровоизлиянием и психиатрическим расстройством из-за неправильного медицинского освидетельствования.

Напомним, что план осеннего призыва 2016 года был выполнен досрочно, кампания завершилась на 13 дней раньше запланированного. Ежегодно ВС Таджикистана пополняются на 15 тыс. — 16 тыс. человек личного состава.

Министерство обороны заявляет о том, что 95% призывников идут на службу в армию добровольно или сразу после получения повестки.