В Брянске возбуждено девять уголовных дел в отношении жителей, которые давали взятки членам медико-социальной экспертной комиссии. Как сообщили ИА REGNUM, все они стали фигурантами дел по ч. 2 ст. 291 УК РФ — «Дача взятки должностному лицу». Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы.

Преступления вскрылись в рамках расследования уголовных дел о систематическом получении взяток членами комиссии за «правильные» решения.

«Уголовная ответственность установлена не только за получение, но и за дачу взятки. В ходе следствия установлены девять человек, передавших взятки, им придан статус подозреваемых», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА REGNUM напоминает, что девять уголовные дел в отношении медэкспертов были возбуждены в феврале 2017 года. Три члена комиссии по присвоению инвалидности были задержаны.

По версии следствия, с октября по декабрь 2016 года врачи брали взятки за установление группы инвалидности. Двое из задержанных попались с поличным — при получении 25 тысяч рублей. Позже была задержана начальница бюро социальной экспертизы.

Сумма полученных взяток превысила 200 тысяч рублей.

Кроме того, ранее в Брянской области завели 10 уголовных дел на четырех сотрудников ДПС. Следствие считает, что с 25 декабря 2016 года по 7 января 2017 года сотрудники ДПС предлагали нарушителям «договориться». В разных случаях полицейские получали от двух до 55 тысяч рублей.