Индийские власти пообещали предоставить киргизским врачам аппарат лучевой терапии «Бабатрон-II» в течение двух ближайших месяцев. Соответствующая договоренность достигнута сегодня, 29 марта, в ходе встречи министр здравоохранения Киргизии Талантбека Батыралиева с послом Индии Лакшманан Сависри, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минздрава.

По словам индийского дипломата, 40% стоимости спецоборудования, предназначенного для лечения онкологических заболеваний, уже перечислены заказчикам правительством Индии.

По информации на 2016 год, республиканский бюджет и фонд обязательного медстрахования мог в лучшем случае оплатить лишь 11% необходимой для лечения рака суммы. Остальные расходы должен взять на себя сам больной.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно официальным данным, в Киргизии на каждые 100 тысяч здоровых граждан приходится 92 больных раком. При этом рак второй — четвертой стадии выявлен у 25% из них, и половина таких людей умирает от онкологических болезней в течение года.

Также следует отметить, что эта среднеазиатская страна испытывает острый дефицит как медицинских специалистов, работающих в этой сфере, так и современной медицинской аппаратуры, для лечения раковых опухолей.