Вооруженные силы Филиппин освободили троих граждан Малайзии, которые находились в плену у организации «Абу Сайяф» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает Reuters.

Трое мужчин были похищены восемь месяцев назад. Они были освобождены на острове Холо на юге Филиппин, сообщает источник агентства.

Движение «Абу Сайяф» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) является сепаратистским и занимается в основном бандитизмом на юге страны.

Боевики приобрели репутацию одного из самых жестоких движений в мире. Похищая людей, они требуют за них выкуп, в случае если он в срок не поступает, жертву обезглавливают. За последние месяцы от рук бандитов погиб один гражданин Германии и двое канадцев.

Правительство Филиппин обеспокоено тем, что террористы из «Абу Сайяф» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) вступали в контакт с боевиками с Ближнего Востока.

Напомним, группировка «Абу Сайяф» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) увидела свет в начале 1990-х годов, ее численность оценивается спецслужбами страны в не более чем 400 человек, однако они представляют серьезную угрозу для безопасности в южных регионах страны.