Данные о 27 особо охраняемых природных территориях Крыма внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 марта в пресс-службе Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Как пояснили в пресс-службе, сведения о зонах с особыми условиями использования территории вносятся в ЕГРН с целью эффективной реализации госпрограммы «Охрана окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым».

Как пояснила заместитель председателя Госкомрегистра Анастасия Рылькова, в числе территорий, поставленных на кадастровый учет — государственные природные заказники «Долгоруковская яйла», «Астанинские плавни», памятники природы «Полуостров Меганом», «Скала-островки Адалары», «Гора Кошка», «Гора Ак-Кая», природный парк «Белая скала» и другие. Кроме того, внесены сведения о территориях Ялтинского горно-лесного природного заповедника и природного парка «Тарханкутский».

«Это необходимо для поддержания режима особой охраны территорий, имеющих для Крыма важное историческое, культурное и экологическое значение», — пояснила замруководителя ведомства.

Ранее Госкомрегистр оформил земельный участок под Катерлезский Свято-Георгиевский женский монастырь конца XIX века.