В Великобритании впервые на английском языке была издана книга бывшего телохранителя Адольфа Гитлера Рохуса Миша «Последний свидетель Гитлера», пишет издание The Sun.

Миш скончался в 2013 году в Берлине, ему было 96 лет. На немецком языке его книга вышла в июне 2008 года, позже ее издали в Аргентине, Болгарии, Бразилии, Испании, Польше, Турции, Японии и на Украине.

Вышла книга и на русском языке — в 2010 году. В биографии Миш рассказал подробности самоубийства Гитлера в бункере в мае 1945 года. Он был первым, кто увидел его после смерти, — охранник сидел в соседней комнате.

Войдя в комнату, где раньше закрылись Гитлер и его жена Ева Браун, Миш увидел, что женщина сидела на диване с вытянутыми ногами, рядом с ней был мертвый фюрер. «Его глаза были открыты, а голова слегка склонилась вперед», — пишет Миш.

Миш работал с Гитлером пять лет — он был посланником и телефонистом в штаб-квартирах фюрера с 1940 по 1945 год. Советские войска взяли Миша в плен 2 мая 1945 года, девять лет он провел в лагерях, в Берлин вернулся в 1953 году.

Вернувшись, Миш занялся бизнесом, у него был магазин красок и товаров для дома, в 68 лет он его продал. До конца жизни Миш считал, что Гитлер якобы был «хорошим руководителем» и «нормальным человеком». Об этом он также пишет в своей книге.