Международный центр Рерихов (МЦР) намерен обжаловать решение Арбитражного суда Москвы о выселении центра из усадьбы Лопухиных, с которой, по решению суда, расторгнуты договора безвозмездной аренды, сообщает пресс-служба МЦР.

В центре сообщили, что решение суда нарушает волю дарителя наследия — Святослава Рериха. Центр намерен защищать музей, используя все возможности в правовом поле.

Накануне Арбитражный суд удовлетворил иск Музея Востока о расторжении договора с Международным центром Рерихов (МЦР) о безвозмездном пользовании зданием усадьбы Лопухиных в Москве.

Юрист музея пояснил, что МЦР занимал усадьбу по договору аренды, однако впоследствии не смог исполнять его условия и с 2014 года город предоставлял усадьбу МРЦ по договору о безвозмездном пользовании. В 2015 году усадьба была передана в федеральную собственность и позже — Музею Востока для создания Музея Рерихов.

Договор безвозмездного пользования препятствовал организации государственного музея в усадьбе, поэтому его расторгли. По предварительным данным, апелляция МЦР будет рассматриваться в конце мая 2017 года. До этого времени выселить МЦР из здания не смогут.

Здание центра Рерихов расположено в Москве в Малом Знаменском переулке. МЦР — это международная общественная организация, в ее музее представлено художественное и религиозно-философское наследие семьи Рерихов.