Согласно заявлению, размещенному Комиссией здравоохранения и планирования семьи провинции Цзянси, с начала 2017 года на территории провинции были зарегистрированы 37 случаев заражения смертельно опасным вирусом H7N9, 13 из которых завершились летальным исходом.

Главный медицинский орган провинции опубликовал специальную памятку для жителей Цзянси. Гражданам КНР советуют избежать прямого контакта с домашней птицей, а также ее мясом. В случае выявления подозрительных симптомов жителям провинции рекомендуют немедленно обратиться в больницу, пишет «Сина синьвэнь».

По данным Национальной комиссии здравоохранения и планирования семьи КНР, с января 2017 г. жертвами птичьего гриппа в Китае стали 79 человек. Власти страны принимают дополнительные меры по предотвращению эпидемии птичьего гриппа по всей стране.

«Ситуация остается по-прежнему тяжелой. Пик заболеваемости, как правило, приходится на весну. Наибольшее количество заболеваний в 2016 году было зарегистрировано как раз в марте. В этом году эпидемиологическая ситуация значительно улучшилась, однако расслабляться не следует», — сообщил представитель главного медицинского органа КНР Си Лунцзян.

Первые случаи заражения вирусом H7N9 были зарегистрированы в 2013 году. Пик заболеваемости ежегодно приходится на зиму и весну. По данным китайских медиков, вирус передается напрямую от зараженной птицы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в провинции Хунань жертвами птичьего гриппа стали двое местных жителей.