В Волгоградской области жители региона задолжали кредитным организациям более 13 млрд рублей. На сегодня на исполнении в УФССП России по Волгоградской области находится более 38 тысяч исполнительных производств о взыскании денежных средств с должников в пользу банков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления ФССП 16 марта.

Так, за два месяца 2017 года судебные приставы уже взыскали 230 миллионов рублей с должников по кредитным обязательствам, из которых всего 17 млн рублей должники оплатили добровольно.

За аналогичный период прошлого года было взыскано 170 миллионов рублей, из которых только 18 млн рублей жители региона вернули банкам в добровольном порядке.

Как уточнили в ведомстве, если должник сам отказывается погасить задолженность, к нему могут применить меры принудительного характера, вплоть до ареста имущества и запрета на выезд из страны.

Добавим, что в Волгоградской области увеличиваются объемы жилищного кредитования. Только в январе 2017 года, согласно данным Центробанка РФ, в регионе выдано 639 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму свыше 910 млн рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 21% и 24,6% соответственно.

По итогам 2016 года в Волгоградском регионе было выдано более 13 тысяч ипотечных кредитов на сумму около 18 миллиардов рублей. Это превысило показатели предыдущего года на 20,6% и 22,3% соответственно.