Русский язык считают родным (домашним) языком общения 29,6% населения Эстонии, эстонский — 68,4%, на долю остальных языков в стране приходится лишь 2%. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 марта, сообщает Департамент статистики Эстонии.

Специалисты департамента отмечают, что родной язык играет основную роль в формировании идентичности человека. На эстонском языке дома говорят 883 707 человек, что значительно ниже количества людей, назвавших при переписи себя эстонцами. Почти 100% говорящим по-эстонски населением заселены крупнейшие острова страны Хийумаа и Сааремаа. Меньше всего носителей эстонского языка в приграничном с Россией северо-восточном уезде Ида-Вирумаа (16%) и в Таллине и его пригородах Харьюмаа (59%).

По возрастной категории больше всего доля использующих эстонский как родной язык среди пожилых (70−74 года) и молодежи (20−24 года) — более 75% от общего количества в этих возрастах. Менее всего по-эстонски общаются представители предпенсионного возраста (60−64 года) и пенсионного возраста (65 — 69 лет). В целом во всех возрастных категориях доля эстоноговорящих превышает 60%. Эксперты объясняют то, что в доле молодежи все больше возрастает вес эстонцев, тем, что дети родителей, приехавших в Эстонию в советский период, более склонны к идее уехать из страны, чем представители эстонского народа, а также тем, что женщины неэстонского языка общения рожают меньше детей, чем эстонки.

Эксперты также обращают внимание на любопытный момент в связи с данным обзором: не все называющие себя эстонцами по переписи населения используют эстонский как домашний язык общения. Так, 3% эстонцев (более 24 000 человек) не говорят дома по-эстонски, используя для общения другие языки (в 97% случаев это русский язык). И в то же время почти 4000 человек, назвавших эстонский домашним языком общения, в переписи населения назвали себя финнами, а 2000 человек — русскими.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 марта в Эстонии отмечается День родного языка, который в понимании официальных властей означает День эстонского языка. Этому событию посвящено множество мероприятий, пропагандирующих и популяризирующих эстонский язык. Представительства Евросоюза в Эстонии проводят мероприятия, пропагандирующие языки народов ЕС. Один русский язык оказывается в этот день забыт официальными властями Эстонии, несмотря на название государственного праздника