Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект о внесении изменений в Генеральный план Москвы, соответствующий нормативный акт размещен на сайте МГД, сообщает 9 марта корреспондент ИА REGNUM.

Нормативный акт поступил в Мосгордуму после того, как в ходе заседания президиума правительства Москвы были одобрены внесенные изменения в Генеральный план города. Скорректированный план развития города предполагает полицентричное развитие «новой» Москвы, сбалансированное развитие инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, строительство жилья и объектов общественно-делового назначения, проведение мероприятий экологической направленности, а также мероприятий по сохранению культурного наследия.

Представляя поправки, глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская напомнила, что закон о Генплане Москвы в старых границах был принят в 2010 году, а новые территории присоединены в июле 2012 года. «В результате реализации Генерального плана в Новой Москве в период с 2017 по 2035 год ожидается, что количество рабочих мест на этих территориях превысит 1 миллион», — уточнила Княжевская.

Она также отметила, что проект Генплана Новой Москвы прошел все необходимые согласования. Законопроект прошел публичные слушания, согласован в правительстве РФ, правительстве Калужской области, министерстве природных ресурсов Москвы, проведена согласительная комиссия с правительством Московской области, получены заключения органов местного самоуправления.

Читайте также: «Публичные» слушания по правилам застройки в Москве прошли без москвичей

Добавим, что в феврале 2017 года глава Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин заявлял о том, что единый Генплан как «старой», так и «новой» Москвы планируется утвердить в течение ближайших месяцев. Генплан вместе с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) должен быть утвержден до 1 июля 2017 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае 2015 года координатор независимого общественного движения «Новая Москва. Защита прав граждан» Игорь Сагенбаев жаловался на то, что в реальности чиновники провели публичные слушания на бумаге. В связи с чем выразил надежду на то, что мэр Москвы наложит мораторий на проекты территориальных схем ТиНАО и инициирует новые слушания.

По словам общественника: «5 марта 2015 года состоялись собрания и публичные слушания, которые должны были провести в каждом поселении ТиНАО. Но фактически этих собраний не было. Вернее, они были, люди пришли, но местных жителей, в большинстве своем, туда просто не пустили», — заявил Сагенбаев. Так, он утверждает, что в поселении Московский слушания проходили в местном ДК при закрытых дверях: «Туда пришли более тысячи человек, но от них заперлись в зале, где проходили якобы публичные слушания. Люди выламывали двери, нагнали полицию, ОМОН, но внутрь люди так и не попали».

Подробности читайте здесь: «Вся надежда на Собянина»: жители ТиНАО готовы пикетировать мэрию