В министерстве здравоохранения Хакасии, отвечая на запрос ИА REGNUM, сообщили, что ситуация по обеспечению отдельных категорий граждан лекарственными препаратами «находится на постоянном контроле».

Всего в регионе по состоянию на январь 2017 года 58 383 человека имеют право на получение мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения в текущем году за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в феврале 2017 года прокуратура республики обнародовала информацию о том, что сотрудники ведомства в судебном порядке добиваются предоставления необходимого лекарственного препарата ребенку-инвалиду.

Читайте также: В Хакасии ребенку-инвалиду отказались выдать бесплатное лекарство

Проверку по данному факту проводила прокуратура города Абакана. Выяснилось, что ребенок, страдающий хроническим язвенным колитом, имеет право на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом «Месалазин» в гранулах. Родители ребенка, получив рецепты на лекарство, обратились в аптеку. Но препарат им не выдали по причине его отсутствия.

В итоге было направлено исковое заявление в суд с требованием обязать министерство здравоохранения Хакасии обеспечить ребенка-инвалида необходимым препаратом. 1 февраля решением Абаканского горсуда исковые требования прокурора города были удовлетворены в полном объеме.

В республиканском министерстве здравоохранения отметили, что лекарственная форма препарата «Месалазин (Салофальк) 1000 мг гранулы» не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, отпускаемых населению при амбулаторном лечении по рецептам врачей бесплатно.

«На основании этого рабочей группой было принято решение об обеспечении лекарственным препаратом «Месалазин» в форме выпуска «таблетки» на период проведения торгов по закупке препарата «Месалазин (Салофальк) 1000 мг гранулы». Пациентке был предложен лекарственный препарат «Месалазин (Пентаса) таблетки 500 мг пролонгированного действия», от которого официальный представитель ребенка отказался в устной форме», — прокомментировали в Минздраве, добавив, что для решения проблем с получением льготных лекарств организована работа горячей линии.

По состоянию на начало 2017 года на уполномоченных складах по федеральной льготе имеются остатки, соответствующие квартальной потребности в лекарственных препаратах. В данный момент проходит процедура торгов на второй квартал 2017 года. По итогам проводимых торгов ожидается очередное поступление лекарственных препаратов в конце марта. Также организован процесс подготовки документации к закупке лекарственных средств на второе полугодие текущего года, подчеркнули в Минздраве.

На обеспечение региональных льготников необходимыми лекарственными препаратами в 2017 году в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи предусмотрено 342,162 млн рублей.

«С целью рационального и эффективного использования лекарственных препаратов и снижения уровня отложенного спроса проводится перераспределение лекарственных препаратов. В рамках предусмотренного финансирования осуществляется дополнительная закупка лекарственных препаратов по договорам с аптечными организациями», — подытожили в министерстве здравоохранения Хакасии.

Напомним также, в республиканской прокуратуре в феврале сообщили, что в Хакасии ребенку с редким (орфанным) заболеванием не выдали льготное лекарство. Известно, что ребенок болен синдромом Хантера и имеет право на бесплатное обеспечение дорогостоящим лекарственным препаратом. Лекарство нужно принимать еженедельно. Получив рецепты, родители ребенка обратились в аптеку. Однако препарат им не предоставили, сославшись на то, что он отсутствует. Прокуратура города Абакана направила исковое заявление в городской суд.