Япония планирует лечить жителей южных Курил дистанционно. Как сообщает сегодня, 26 февраля, газета Nikkei, японское правительство перед первым раундом консультаций по совместной экономической деятельности с Россией на южных Курилах подготовило план, по которому японские специалисты смогут предоставлять медуслуги дистанционно.

При помощи интернета японские специалисты смогут помогать российским медикам и самим пациентам. Издание отмечает, что заниматься такими консультациями будут врачи, которые работают в больницах при университетах на северном острове Хоккайдо.

Что касается плана по экономическому взаимодействию в целом, то Токио хочет включить в него предложение по развитию туризма. Оно состоит в том, чтобы жители Японии могли посещать небольшие необитаемые острова Курильской гряды.

Кроме того, японская сторона рассчитывает, что ее ученые смогут принимать участие в поддержании экосистемы этих островов. Также в подготовленном Японией плане речь идет об организации совместных предприятий по производству морепродуктов и развитии определенных видов рыб.

Напомним, что Россия и Япония должна провести первые консультации по совместной деятельности на Курилах в Токио 18 марта. В мероприятии примут участие заместитель главы МИД РФ Игорь Моргулов и его японский коллега Такэо Акиба.

Решение о начале консультаций о российско-японской совместной деятельности было принято в середине декабря прошлого года по итогам визита президента РФ Владимира Путина в Японию и его встречи с премьер-министром Синдзо Абэ. Отмечалось, это — важный шаг на пути к заключению мирного договора.