С 24 по 26 февраля в условиях, максимально приближенных к боевым, пройдут совместные учения Земессардзе (ополчение) и Государственной пограничной охраны Латвии, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Как заявили в пресс-службе главного управления Погранохраны, в учениях примут участие служащие Даугавпилского управления пограничной охраны и бойцы 34-го артиллерийского и 56-го стрелкового батальонов 3-й бригады Земессардзе.

В рамках учений будет создано множество общих постов наблюдения и контроля, в том числе на шоссе P75 «Силини-Акнисте-граница Литвы» и дороге V697 «Маринова-Рауда-граница Литвы». В погранохране предупреждают, что на указанных дорогах возможно введение ограничений, поскольку будет проводиться полноценный миграционный контроль с проверкой документов всех, кто въезжает и выезжает из страны.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 22 октября 2016 года в Саласпилсе (18 километров от Риги), с участием специалистов из США, ополчения и яунсаргов (молодежная военизированная организация), без какого-либо предупреждения местных жителей, в центре города, со стрельбой и передвижением боевых групп, прошла репетиция зачистки населенного пункта от «пророссийских повстанцев».