В Ростове-на-Дону, как и в других муниципалитетах донского региона, подготовлена праздничная программа, посвященная Дню защитника Отечества. Главные торжества традиционно пройдут в южной столице: состоится церемония возложения цветов к мемориалу «Павшим воинам», легкоатлетический забег и будет дан праздничный салют, передаёт корреспондент ИА REGNUM 22 февраля.

Утром 23 февраля представители власти, ветераны, студенты, школьники, представители общественных объединений соберутся в сквере имени Фрунзе. Память погибших воинов участники митинга почтут минутой молчания, возложат к Вечному огню цветы. Затем в молодежном театре в полдень состоится праздничный концерт.

В это время на ростовской набережной будет проходить забег «III Офицерский марафон». Старт будет дан в 10:00 у бизнес-центра «Риверсайд-Дон». Желающие смогут пробежать две дистанции на выбор — 10 км или 42 км. Предыдущие два года марафон проходил на территории гребного канала «Дон», но в связи с реконструкцией спортобъекта, соревнования решено было перенести.

Вечером в южной столице расчеты артиллерийских подразделений Южного военного округа дадут праздничный салют. Небо над южной столицей озарят более 3 тыс. фейерверков и около 1,5 тыс. холостых артиллерийских выстрелов. Подсветят залпы прожекторные установки. Горожане смогут увидеть салюты «Ассоль», «Ассоль-хамелеон», «Подсолнух», «Волна-3», «Вега-1,2,4».

Ростовский зоопарк также подготовил программу выходных дней. В частности, 23 и 24 февраля гостей ждут показательные кормления обезьян и змей. Для желающих запланирована обзорная экскурсия.

В муниципалитетах также намечены торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Так, например, в Волгодонске приглашают ветеранов всех войн. В Донецке состоялся смотр «Песни военных лет», а в выходные дни пройдет первенство города по шахматам.