Четверть жителей России (27%) считает, что граждане «никак не могут» добиться решения своих проблем». 60% надеются, что теми или иными способами можно добиться положительного результата. 13% затруднились ответь. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

Из 60% респондентов, придерживающихся противоположного мнения, 16% опрошенных надеются на судебные органы в решении своих проблем. 11% обратятся в средства массовой информации или с просьбами и предложениями в органы исполнительной власти. 9% будут поддерживать на выборах политические силы, которые готовы взяться за решение их проблем.

Доля респондентов, поддерживающих акции протеста и считающих их эффективным средством влияния на власти, достигала минимального значения в динамике: 26% и 20% соответственно. Не поддерживают проведение акций протеста 54% опрошенных. 20% затруднились ответить.

В том случае, если акция протеста всё-таки проводится, то она совершено неэффективно повлияет на политику властей, считают 67% жителей России. В эффективность акций протеста, возможных что-то изменить, верят лишь 20% опрошенных. 13% затруднились ответить.

Опрос проведен 20—23 января 2017 года по всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью.