Десятки китайских фирм и индивидуальных предпринимателей подали в Пекине как минимум 65 заявок на использование слова «Иванка» в качестве торговой марки своей продукции начиная с обоев и заканчивая алкоголем, сообщает государственное управление по товарным знакам Китая, передает 21 февраля гонконгская газета South China Morning Post.

Порядка 10 пекинских компаний, предоставляющих услуги похудения, подали заявки на использование в качестве торговой марки своих косметических средств и пищевых добавок слово «Ivanka» по имени старшей дочери 45-го президента США Дональда Трампа Иванки Трамп.

Одна из компаний подала заявку через неделю после победы Трампа на выборах на использование имени дочери американского президента для своих гигиенических салфеток.

Большинство из заявок все еще обрабатываются, и не известно, будет ли вынесено положительное решение. Китайские законы и правовые нормы разрешают использование иностранных наименований или их переводов на китайский, что вызывает много споров и разногласий.

Раннее ИА REGNUM уже сообщало, что в Китае зарегистрировано уже более 80 компаний, носящих имя 45-го президента США Дональда Трампа. Однако начали они появляться еще за год до победы Трампа на выборах.