Мэр города Риги Нил Ушаков может быть оштрафован Центром государственного языка (ЦГЯ) Латвии за публичное использование русского языка. На своей странице в Facebook градоначальник написал, что очередная претензия связана с тем, что во время ежегодной акции «День теней» он отвечал русскоговорящим школьникам на русском языке.

«Вы не поверите и, скорее всего, будете даже смеяться. Но Центр Государственного языка нашел еще один повод попытаться меня оштрафовать. Знаете, за что? Рассказываю — за то, что в День теней я своим «теням», которые задавали вопросы на русском языке, на русском же и отвечал», — сообщил Ушаков в соцсети.

Мэр Риги отметил, что в связи с этим намерением ЦГЯ «придется поспорить». Надзорное ведомство уже не раз пыталось оштрафовать Ушакова по аналогичным обвинениям, однако сделать этого еще ни разу не удалось.

Напомним, что в 2015 году Центр государственного языка Латвии начал проверку в отношении градоначальника из-за его выступления на русском языке во время праздничных мероприятий у памятника Советским воинам-освободителям Риги 9 мая. Однако по результатам проверки штраф налагать ведомство не стало.

Еще один инцидент произошел в 2016 году, когда дума Риги предоставила информацию горожанам в соцсетях на нескольких языках, в частности, на русском. Тогда ЦГЯ оштрафовал Нила Ушакова на €140, однако мэр оспорит это решение в суде.

При этом в Латвии, население которой составляет 2 млн человек, 40% являются русскоговорящими.