Бывшая сотрудница управления поддержки малого и среднего предпринимательства Комитета экономического развития промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга вместе с подельниками осуждена за крупное мошенничество. Об этом 26 января сообщило Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу.

Эллина Попова, бывший главный специалист указанного управления, а также Елена Миронова и Дмитрий Макаревич признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установили следствие и суд, преступление заключалось в хищении денежных средств путем незаконного получения субсидий из бюджета Санкт-Петербурга в рамках специальной программы «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям». По данным следствия и суда, чиновница Попова создала организованную преступную группу, в которую вошли Миронова и Макаревич.

«Злоумышленники с помощью иных лиц, неосведомленных об их преступных намерениях, используя подложные документы, организовали подачу в Комитет заявок на предоставление субсидий, после получения которых, обналичивали и присваивали денежные средства, причинив ущерб на сумму 21 млн. рублей», — сообщили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Суд приговорил Попову к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мироновой и Макаревичу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Судом удовлетворен гражданский иск на сумму 21 млн рублей.