В столице Киргизии состоялась церемония открытия нового здания Государственного центра судебных экспертиз Киргизии, на реконструкцию которого Бюро Госдепартамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности предоставили $685 тыс. (более 40,5 млн рублей). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УНП ООН сегодня, 25 января.

Участие в мероприятии приняли вице-премьер-министр Олег Панкратов, министр юстиции Уран Ахметов, посол США Шейла Гуолтни, региональный представитель УНП ООН в Средней Азии Ашита Миттал, а также другие официальные лица.

Глава киргизского Минюста отметил, что открытие нового здания Госцентра судебных экспертиз является первым шагом на пути развития судебно-экспертной деятельности в Киргизской Республике.

«Мы выражаем благодарность Программе по уголовному правосудию УНП ООН, финансируемой американским правительством, за содействие в укреплении потенциала Центра, что поможет в решении комплекса теоретических и практических задач использования экспертизы в установлении истины в уголовных и гражданских делах», — сказал Ахметов.

В свою очередь представитель Управления ООН по наркотикам и преступности заострила внимание на том, что эта международная организация оказала не только техническое содействие, но также предоставило экспертную поддержку по развитию судебно-экспертной деятельности и повышению профессиональных навыков судебных экспертов.

«В мае 2015 года представителями правительств Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана подписана «Программа УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015 — 2019 годы». В рамках этой программы Управление ООН оказывает содействие Киргизии по вопросам, связанным с контролем наркотиков, управлением границами, противодействием транснациональной организованной преступности, развитием системы уголовного правосудия, здравоохранением и борьбой с коррупцией», — констатировала Ашита Миттал.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальным данным, Центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции Киргизии является единственным независимым от органов уголовного преследования и судов спецучреждением и выполняет более 80% экспертиз в этой среднеазиатской стране. Ранее это ведомство располагалось в здании, построенном еще в 1940 году.

Отметим, что за период с 2014 по 2016 годы Управлением ООН по наркотикам и преступности оказало содействие правительству Киргизии в усилении потенциала Госслужбы судебных экспертиз на сумму свыше 150 млн сомов (около 128 млн рублей по текущему курсу).