На территории Ленинградской области в 2016 году 10 человек погибли в результате чрезвычайной ситуации, 198 — на пожарах, 142 — на водных объектах, 449 — в авариях на дорогах. Об этом сегодня, 24 января, на совещании в областном правительстве сообщил врио начальника Главного управления МЧС России по Ленобласти Евгений Дейнека, передает корреспондент ИА REGNUM.

«2016 год был непростым, приходилось решать множество сложнейших задач и реагировать на вызовы природы и техногенные аварии. Несмотря на это нам удалось сохранить положительную динамику по основным видам деятельности. В частности, не допустить увеличения количества чрезвычайных ситуаций при сокращении погибших почти в два раза», — рассказал Дейнека.

Так, в 2016 году на территории области произошло 4 чрезвычайные ситуации, как и в 2015 году. Количество погибших при ЧС составило 10 человек, что на 45% меньше, чем по итогам предыдущего отчётного периода. Количество попавших в зону ЧС составило 34 человека, что меньше на 65% аналогичного периода 2015 года.

Как рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, по сравнению с 2015 годом в регионе на 5,6% снизилось количество пожаров и на 27% снизился материальный ущерб от пожаров.

По словам Евгения Дейнеки, в Ленобласти за 2016 год было зарегистрировано 2925 пожаров. В огне и от дыма погибло 198 человек, включая 12 детей, что на 8% больше, чем годом ранее.

Увеличение числа пожаров по итогам прошлого года зафиксировано в Подпорожском, Лужском, Кировском, Кингисеппском районах. Снижение числа пожаров наблюдалось в Волосовском, Ломоносовском, Выборгском, Бокситогорском районах и городском округе Сосновый Бор.

Значительное увеличение числа погибших на пожарах по итогам 2016 года наблюдалось в Кингисеппском районе — более, чем в три раза. Почти вдвое увеличилось количество погибших в Тихвинском, Всеволожском и Лужском районах.

«Мы спасли на пожарах 418 человек, что на 10% больше аналогичного периода прошлого года», — добавил глава ГУ МЧС по Ленобласти.

По сравнению с 2015 годом, отметил Дейнека, в 2016-м снизилось на 35% количество лесных пожаров, а их площадь уменьшилась на 28%.

На водных объектах Ленобласти в прошлом году произошло 164 происшествия, в которых погибло 142 человека. Количество происшествий, таким образом, увеличилось в сравнении с 2015 годом на 6%, а число погибших уменьшилось на 3,5%.

В 2016 году на воде было выявлено более 3,5 тысяч нарушений, предусмотренных кодексом об административных правонарушениях. Наложены штрафы на сумму 1 млн 320 тыс. рублей.

Отмечено в прошлом году общее снижение погибших в ДТП — на 20%, в дорожных авариях в Ленобласти погибло 449 человек. Усилиями спасателей, бригад скорой помощи и сотрудников ГИБДД было спасено 892 человека.

«Люди оценивают вашу работу. Могу сказать, что у нас в Законодательном собрании нет информации о каких-то жалобах от жителей региона. Это главный показатель вашего профессионализма, вашей работы», — отметил спикер областного парламента Сергей Бебенин.