Оказать необходимое содействие и контроль в рассмотрении и принятии мер по фактам незаконного лишения свободы трудовых мигрантов, являющихся гражданами Казахстана — об этом попросил в официальном письме омбудсмен Казахстана Аскар Шакиров Уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу казахстанского омбудсмена, поводом послужила история Несибели Ибрагимовой, которая попала в восьмимесячное трудовое рабство в одном из продуктовых магазинов в московском районе Гольяново.

По данным российского комитета «Гражданское содействие», Несибели Ибрагимова приехала в Москву на работу по приглашению в мае 2016 года. В аэропорту, по утверждению Ибрагимовой, ее встретили знакомые хозяйки продуктового магазина Жансулу Истанбековой.

«Меня привезли в магазин и сразу же забрали у меня телефон, документы и вещи. Я спросила зачем они это делают. Они ответили: «ты можешь потерять документы». Потом я начала работать в овощном отделе магазина. Через какое-то время я захотела поговорить с родными, мне дали возможность сделать это пару раз, но потом стали запрещать. Спустя месяц надо мной стали издеваться», — рассказала о своих злоключениях Несибели Ибрагимова.

Ночевала девушка тоже в магазине. По словам Несибели, ее и других сотрудников регулярно избивали и спаивали, на сон выделялось не более 4 часов. Дважды она пыталась бежать. Однако в первый раз, поддавшись на уговоры и угрозы, вернулась.

Во время второго побега, 5 декабря, девушка обратилась за помощью к прохожим, которые связались с российским движением против рабства «Альтернатива». Ее отвели в травмпункт, где зафиксировали побои, снабдили одеждой и жильем. 27 декабря Ибрагимова подала заявление в дежурную часть ГУ МВД по Москве.

По данным комитета «Гражданское содействие», в Москве несколько магазинов, принадлежащих уроженке Казахстана Жансулу Истанбековой и ее сестре Жанаре. Магазины эти работают уже более 13 лет. Четыре сотрудницы этих магазинов ранее обращались в комитет за помощью. Все они утверждали, что были изнасилованы и забеременели: три из них родили детей, одна сделала аборт.

По мнению казахстанского омбудсмена Аскара Шакирова, есть основания полагать, что в течение длительного времени некоторыми бывшими гражданами Казахстана, получившими российское гражданство, практикуется отлаженная система, жертвами которой становятся преимущественно молодые женщины, отозвавшиеся на предложения о трудоустройстве в Москве.

«Насильственно удерживаемые, по их утверждению, подвергаются постоянному физическому и психологическому давлению, а обращения за помощью в местные полицейские органы заканчиваются, как правило, их возвращением обратно работодателям. По данным инцидентам при непосредственном участии учреждения Уполномоченного правоохранительными органами двух стран уже проводилась совместная работа. Так, сотрудники следственных органов Казахстана по разрешению Генеральной прокуратуры РФ в рамках возбужденного уголовного дела выезжали в Москву, однако провести полноценное расследование им не удалось, так как в ходе проверки вышеупомянутые работодатели на основании действующего российского законодательства отказывались от дачи показаний», — говорится в письме Шакирова, адресованного Татьяне Москальковой.

Казахстанский Уполномоченный по правам человека также напоминает, что российскими следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам незаконного лишения свободы в отношении двух или более лиц, которое впоследствии было отменено Преображенской межрайонной прокуратурой г. Москвы в связи с отсутствием состава преступления. При этом попытки обжаловать это решение в городской прокуратуре Москвы не увенчались успехом.

«В настоящее время правозащитники, в том числе российские, исчерпав, по их мнению, внутригосударственные средства правовой защиты, обратились в Европейский суд по правам человека на основании заявлений жертв вышеуказанных правонарушений. В связи с вышеизложенным Омбудсмен Казахстана Аскар Шакиров обратился к своей российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой оказать в пределах своей компетенции необходимое содействие и контроль в рассмотрении и принятии действенных мер по имевшим место фактам», — сообщает пресс-служба казахстанского омбудсмена.

Отметим, по данным организации The Walk Free Foundation, число рабов в России в 2016 году составило 1 миллион 48,5 тысяч человек. Таким образом, в мировом рейтинге Россия оказалась на шестнадцатом месте по абсолютному числу рабов. Отметим также, что в 2013 году Россия занимала в этом рейтинге 49 место — число рабов составляло 540 тысяч человек. В общую статистику последнего Global Slavery Index по России входят браки по принуждению (16,5 тысяч человек), принудительные работы в армии, приютах и тюрьмах, сексуальная эксплуатация (проституция и порнография), вынужденное попрошайничество (люди, вынужденные собирать милостыню и отдавать ее своим «хозяевам») и непосредственно принудительные работы. Больше всего случаев использования рабского труда в сельском хозяйстве, строительстве, производстве (главным образом на текстильных фабриках и кирпичных заводах), на лесоповалах и в морском деле (точные данные не указываются).

Добавим также, что всего, по данным отчета Global Slavery Index, в мире насчитывается 45,8 миллионов людей, попавших в ту или иную форму рабства. 58% рабов приходится на пять стран: Индию (18 миллионов человек), Китай (3,3 миллиона), Пакистан (2 миллиона), Бангладеш (1,5 миллиона) и Узбекистан (1,2 миллиона). На первом месте по доле рабов в общем населении оказалась Северная Корея (около 4,3%). Согласно отчету, рабство существует и в достаточно развитых странах — в США (57 тысяч человек), Великобритании (11,7 тысяч человек), Германии (14,5 тысяч человек) и прочих. Меньше всего рабов в Люксембурге (100 человек).

Казахстан в общем рейтинге из 167 стран занимает 25 позицию. Согласно данным Global Slavery Index, в стране насчитывается 81 600 рабов.