В Екатеринбурге участники публичных слушаний выступили решительно против строительства нового жилого комплекса неподалёку от «Каменных палаток» в районе ЖБИ. На мероприятии присутствовало более пятисот горожан, большинство из которых проголосовали против, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В планах застройщика возвести на 54 гектарах земли между улицей Высоцкого, железнодорожной веткой и Шарташским лесопарком несколько высотных жилых построек (свыше 30 этажей), школу, детские сады, торговый и сервисный центр. По проекту застройщика всё это рассчитано на семь тысяч жителей.

Проблема заключается в том, что сейчас на данном месте помимо автоцентра расположено восемь коллективных садов, владельцы которых обеспокоены тем, что им предстоит выселение. Также накануне слушаний общественники и депутаты призвали жителей микрорайона принять самое активное участие в мероприятии. В итоге зал дворца культуры УрГЭУ с трудом вместил всех желающих, а некоторым участникам пришлось стоять во время слушаний в проходах.

Застройщиком выступает компания «Малышева 73». Её представитель Евгений Штин доложил собравшимся, что проект согласован на многих уровнях. Также он постарался успокоить садоводов, сообщив, что все процедуры по переселению будут осуществлены в рамках закона и на условиях владельцев загородных участков. Строительство запланировано в несколько очередей: первые будут завершены за семь лет, последующие по мере выкупа садовых участков.

Однако, часть участников слушаний отнеслась к проекту насторожено. В частности упоминалось, что не предусмотрены новые дорожные развязки. Выступающие предположили, что постройка на семь тысяч жителей, гарантировано увеличит количество владельцев автомобилей в микрорайоне на три тысячи. А, по словам жителей, уже сейчас улица Высоцкого в час пик «стоит в пробках», и проблема вряд ли будет решена, даже после постройки дублёра улицы.

Также была выражена обеспокоенность за судьбу археологического памятника «Каменные палатки», в непосредственной близости от которого, должно начаться это масштабное строительство. По мнению жителей, оно не может не оказать влияния на объект, а также могут возникнуть дополнительные проблемы, связанные со стоком паводковых вод. Если новые объекты осложнят стоки, то вода в парке будет застаиваться, что приведёт к гибели зелёных насаждений.

Также участниками слушаний были озвучено опасение, что некоторое количество молодых людей пригласила на мероприятие «заинтересованная сторона», чтобы проголосовать за проект. Тем не менее, после того как было объявлено голосование, против проекта выступило 372 человека, за — 160. Всего в слушаниях были зарегистрированы 532 человека.

Отметим, что по закону результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер. То есть мнение жителей может быть учтено, а проект может быть отправлен на доработку. А может быть учтено «частично» или вовсе проигнорировано.