Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству предлагает ввести уголовную ответственность за хулиганство не только в самолётах, но и во всех видах общественного транспорта, пишет 19 января газета «Известия».

По информации издания, соответствующие поправки комитет намерен предложить ко второму чтению законопроекта об авиадебоширах, который был внесён Госдуму депутатами от «Единой России» Владимиром Васильевым и Владимиром Плигиным ещё в 2011 году.

Одобренный тогда в первом чтении законопроект предусматривал внесение изменений в статью 213 Уголовного кодекса «Хулиганство», согласно которым хулиганские действия, создавшие угрозу безопасности транспортных средств должны наказываться штрафом в 80 тысяч рублей или лишением свободы на три года. За авиадебош предлагалось установить наказание в виде семи лет тюрьмы, а в случае гибели людей при этом — до 10 лет.

Подготовленные комитетом ко второму чтению поправки в документ предусматривают серьёзную ответственность за хулиганство не только в самолётах, но и на всех других видах транспорта, в том числе «на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на транспортном средстве общего пользования».

Теперь, согласно проекту, за «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу», совершённое, например, в метро или трамвае, дебоширу будет грозить до пяти лет лишения свободы. Если хулиганство в транспорте будет совершено группой лиц или дебошир окажет сопротивление полиции, наказание увеличится до семи лет тюрьмы, а в случае использования взрывчатых веществ или устройств — до восьми лет.

Как ранее передавало ИА REGNUM, в весеннюю сессию Госдумы комитет по транспорту намерен продолжить работу над другим, пролежавшим несколько лет законопроектом, который разрешит авиакомпаниям создавать «чёрные списки» авиапассажиров, нарушивших порядок на борту во время полёта. Документ также позволит обеспечивать экипажи самолётов специальными средствами для усмирения авиадебоширов. Соответствующие поправки предлагается внести в Воздушный кодекс РФ.