В Оренбурге вынесен приговор в отношении лидера секты Жумагыз Кичегановой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и частью 1 статьи 239 УК РФ «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда здоровью, и руководство им», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Промышленном районном суде города.

Создательнице в Оренбуржье оккультно-мистического объединения псевдорелигиозного толка «Ата Жолы», деятельность которого запрещена в Курганской, Челябинской, Оренбургской областях и Башкирии, суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком два года.

Читайте также: В Оренбуржье возбуждено уголовное дело по факту создания секты

А также: В Оренбуржье прошли задержания членов запрещённой секты

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на территории Оренбургской области появилась в 2005 году. В ее ряды было привлечено более тысячи человек, включая детей. Адептов лечили с помощью внушения, чем наносили вред психике. Кроме того, лидер организовывала паломнические поездки, в одной из которых в Казахстане скончался мужчина. По данным прокуратуры, оренбуржец умер в результате отравления неизвестным веществом, которое ему рекомендовала Кичеганова.

В 2016 году силовики выявили пять подпольных центров секты на территории Оренбурга. Провели в них обыски и задержания.

Добавим, что деятельность религиозной организации «Ата Жолы» в Оренбуржье запрещена судом по иску региональной прокуратуры в октябре 2015 года.