Российское министерство здравоохранения внесло предложение навсегда запретить продавать табак тем, кто родился в 2015 году и позднее. Соответствующая антитабачная концепция, рассчитанная до 2022 года, подготовлена Минздравом, пишет газета «Известия».

Уточняется, что разработать документ «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017−2022 годы и дальнейшую перспективу» поручила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Согласно этой концепции, родившиеся в 2015 году и позже не смогут легально приобретать табак. Запрет на продажу табака этой категории может начать действовать в 2033 году.

Целью вводимых ограничений является снижение в России потребления табака на 25% к 2025 году. Как утверждает издание, текст концепции Минздрав направил во множество федеральных ведомств: в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, Федеральную таможенную службу и другие.

Издание уточнят, что в результате употребления табака, по данным Минздрава, сокращается продолжительность жизни. В среднем мужчины теряют девять лет, женщины — 5,6 года.

«С учетом потерь лет потенциальной жизни или непрожитых лет вследствие преждевременных смертей от всех причин, связанных с курением, упущенная выгода в производстве ВВП составляет около 2% ВВП», — уточняет издание.

Кроме того, в концепции прописано ужесточение для курильщиков: в коммунальных квартирах предлагается запретить курить. Также запрет предлагается ввести на всех видах автомобильного общественного транспорта. Кроме того, концепция предполагает запрет на курение при оказании услуг по международным перевозкам пассажиров и перевозкам между городами, а также — на остановках общественного транспорта и в трёх метрах от них.

Согласно концепции, курить запретят в подземных и надземных пешеходных переходах, в личных автомобилях — если при этом присутствуют дети, в трёх метрах от входов в здания торговых центров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в России с 1 января повышаются акцизы на табак и табачные изделия, впервые вводятся акцизы на электронные сигареты.