Сегодня выиграют те города и те региональные застройщики, которые будут уделять внимание общественному пространству и развитию городской среды. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 декабря, об этом заявил министр ЖКХ России Михаил Мень в Госдуме во время парламентских слушаний на тему «Благоустройство общественных пространств в административных центрах субъектов РФ».

«Люди сегодня уже выбирают то место, где хотят жить. Мы уже научились строить квадратные метры, прошлые и позапрошлые годы были рекордные для страны по вводу квадратных метров — прошлый год 85 с лишним млн кв. м жилья был, — и сегодня мы можем с уверенностью говорить, что квадратные меры мы строить умеем», — заявил Мень.

«Но сегодня выиграют те города и те региональные застройщики, которые будут уделять внимание общественному пространству и развитию городской среды», — подчеркнул он. По словам министра, сегодня люди уже требуют и от обычного стандартного жилья «соответствующий инфраструктуры с соответствующим уровнем благоустройства».

«Прошли те времена, когда говорилось, что если есть жилье бизнес-класса, то там должно быть хорошее благоустройство, а стандартное жилье — это вообще необязатально делать», — указал министр.

«Сегодня люди будут голосовать рублем, и мы видим то, что те проекты… Вот в Волгограде интересные проекты, в Ульяновске и ещё ряде регионов проекты, где именно стандартное жильё — в пределах 35−40 тыс. рублей, не более — они делают благоустройство и городскую среду очень качественную. И сразу получают покупателей. Это крайне важно», — отметил Мень.