В Дагестане женщина подделала свидетельство о рождении ребенка и получила материнский капитал на несуществующего ребенка. В июне текущего года жительница Буйнакска представила в городское отделение Пенсионного фонда фиктивное свидетельство о рождении, сообщили ИА REGNUM 12 декабря в пресс-службе прокуратуры республики.

Афера сошла женщине с рук, и в скором времени ей был выдан сертификат на получение материнского капитала в размере 452 тысяч рублей. Ей предъявлено обвинение в покушении на мошенничество при получении выплат и использовании поддельного документа.

Желание поживиться за сыет средств материнского капитала в Дагестане не ново. Так, в 2012 году в Дагестане руководитель компании ООО «Форель» совершил аферу с сертификатами на материнский капитал, похитив более 12,3 млн рублей, сообщало ИА REGNUM. В свою схему он вовлек 99 владельцев сертификатов, с которым мужчина работал по одной схеме.

Он якобы передавал каждому из них по 351 тысячи рублей для строительства жилья с условием, что они вернут ему деньги после получения материнского капитала. Фактически же они получали 230 тысяч рублей, а после передачи ему сертификата с заявлением о распоряжении средствами образуемая разница составляла 123 тысячи рублей. Суд приговорил мошенника к трем с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Читайте по теме: Гендиректор фирмы в Дагестане ответит за махинации с материнским капиталом в суде