Решение Департамента статистики Эстонии отказаться от проведения традиционной системы переписи населения «от двери до двери» и перейти на дистанционное считывание на основе электронного регистра чревато политическими ошибками и «браком» при принятии важных государственных решений. Об этом ИА REGNUM сегодня, 12 декабря, сообщили в оппозиционной Свободной партии Эстонии со ссылкой на заместителя председателя партии Монику Хауканымм.

Партия призывает осуществить переход на электронные методы учета населения постепенно. Политики уверены, что общереспубликанская перепись 2021 года, которая должна пройти по новым стандартам, может привести к серьезным изменениям в данных по населению, его составу, доходам, здоровью и другим статистическим параметрам. Это, в свою очередь, заставит пересмотреть многие стратегические программы развития государства и увеличит количество «брака» в принятии политически важных решений, считает Хауканымм.

Она подчеркнула важность переписи, отметив, что ее итоги будут использоваться целое десятилетие для формирования внутренней политики страны, и поэтому нельзя ошибаться. Кроме того, данные электронных регистров до сих пор не являются полноценными в Эстонии: отсутствуют многие важные данные по полученной профессии и занимаемым должностям, уровню образования и условиях в местах постоянного проживания. Поэтому комбинированный метод переписи (личный опрос и дистанционное считывание э-данных) партия считает наиболее точным.

«Поспешные решения в области статистического учета населения могут привести к перекосу общей картины и ввести в заблуждение общественность», — отметили в Свободной партии Эстонии, добавив, что заявления Департамента статистики о нехватке денег для проведения традиционной переписи не должны служить оправданием. Партия предложила начать политическую дискуссию на эту тему, чтобы за оставшееся до начала общереспубликанской переписи время прийти к общественному консенсусу.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по данным Департамента статистики Эстонии, расходы на проведение электронной переписи составляют 1,1 млн евро, в то время как традиционная перепись требует 18,8 млн евро. Государство рассчитывает за счет э-переписи значительно снизить свои расходы. Так как в Эстонии участие в переписи является обязательным, уклонение от нее грозит штрафом до 2000 евро.